前の画像へ

次の画像へ

チアダンスグループ・レクラの組織

【サークル】
地域の子供達にダンスを通じて踊ることの楽しさや、仲間と協力して一つのものに取り組む意欲を育てていきます。
地域のイベント・施設訪問・スポーツ応援・年1回の発表会などの活動の場があります。
【大会・イベントチーム】
各サークルからオーディションで選ばれたメンバーで構成され、チアダンスの高度な技術を習得し、統一感と魅せる演技を目指していきます。

チアダンスグループ・レクラの組織概要

レクラのチーム

  • 2008年4月創立
  • JCDA指導者ライセンス取得1名
  • USA1級指導者ライセンス取得2名

チアダンス大会の成績

2009年

JCDA関西予選

ポンポンジュニア部門 Small編成
決勝大会出場
Les bonbons

大会チーム・Ange

2010年

JCDA関西予選

ポンポンジュニア部門 Small編成
第3位(決勝大会出場)
Les bonbons rose

USA愛知大会

Songleading部門小学生 Small
第1位
---

USA静岡大会

Songleading部門小学生 Large
第3位
---

大会チーム・Ange

2011年

JCDA関西予選

ポンポンジュニア部門 Small編成
第3位(決勝大会出場)
Les bonbons rose

JCDA関西大会

ポンポンジュニア部門 Small編成
第3位
Les bonbons blue
ポンポンジュニア部門 Small編成
決勝大会出場
Les bonbons rose

USA愛知大会

---
第1位(決勝大会出場)
Les bonbons blue
---
第2位(決勝大会出場)
Les bonbons rose

USA Junior All-Star Nationals in Japan 2011

---
第6位
Les bonbons blue

大会チーム・Ange

2012年

USA WEST

Tiny編成 Pom-Medium/Large部門
第1位
Le miel

JCDA関西予選

Pom部門 Junior-Small編成
第2位
Le miel

JCDA関東予選

Pom部門 Junior-Small編成
第3位
Les bonbons

JCDA全日本選手権

Pom ジュニアSmall
第3位
Les bonbons

USA愛知大会

Tiny編成 Pom-Medium部門
第1位
Le miel
Junior編成 Pom-Small部門
第2位
Ange
Tiny編成 Pom-Large部門
第1位
Le chocolat
Elementary編成 Pom-Medium部門
第2位
Les bonbons

USAナショナルズ

Tiny編成 Pom-Medium部門
第3位
Le miel
Elementary編成 Pom-Medium部門
第7位
Les bonbons

シビックHalloweenコンテスト

---
第1位
JACK POT

大会チーム・Ange

2013年

USA WEST

Tiny編成 Pom-Medium部門
第1位
Le miel

JCDA九州予選

Pom部門 ジュニアSmall編成
第1位
Les bonbons

JCDA関西予選

Pom部門 ジュニアSmall編成
第1位
Le miel

JCDA全日本選手権

Pom部門 Junior-Small編成
第2位
Les bonbons

USA愛知大会

Junior編成 Pom-Small部門
第1位
Ange
Tiny編成 Pom-Medium部門
第1位
Le miel
Tiny編成 Pom-Small部門
第2位
Petit chocolat
Elementary編成 Pom-Medium部門
第2位
Les bonbons
Elementary編成 Pom-Large部門
第1位
Le chocolat

USAナショナルズ

Tiny編成 Pom-Medium部門
第2位
Le miel
Tiny編成 Pom-Small部門
第4位
Petit chocolat

大会チーム・Le chocolat

2014年

USA WEST

Tiny編成 Pom-Small部門
第2位
Le miel

JAMfest JAPAN BASH 2014 in NAGOYA

Pom部門 Mini-Small編成
第1位
Le miel
Pom部門 Youth-Small編成
第1位
Les bonbons
Pom部門 Youth-Small編成
第3位
Miel delicieux
Pom部門 Junior-Small編成
第3位
Ange

JCDA関西予選大会

Pom部門 Mini-small編成
第1位
Le miel
Pom部門 Youth-Large編成
第1位
Miel delicieux
Pom部門 Youth-Small編成
第1位
Les bonbons
Pom部門 中学生Small編成
第1位
Ange

JCDA決勝大会

Pom部門Mini-Small編成
第3位
Le miel
Pom部門 Youth-Small編成
第2位
Les bonbons

JAMfest JAPAN Vol.6 in TOKYO

Pom部門 Mini-Small編成
第1位
Le chocolat
Pom部門 Mini-Small編成
第2位
Le miel
Pom部門 Youth-Small編成
第1位
Les bonbons
Pom部門 Youth-Large編成
第3位
Miel delicieux

USA愛知大会

Tiny編成 Pom-Medium部門
第1位
Le chocolat
Tiny編成 Pom-Small部門
第1位
Le miel
Elementary編成 Pom-Large部門
第3位
Miel delicieux
Elementary編成 Pom-Small部門
第1位
Les bonbons
Junior編成 Pom-Small部門
第1位
Ange

USA決勝大会

Tiny編成 Pom-Small部門
第3位
Le miel
Elementary編成 Pom-Small部門
第5位
Les bonbons
Junior編成 Pom-Small部門
第5位
Ange

大会チーム・Le chocolat

2015年

USA WEST

Tiny編成 Pom-Small部門
第1位
Le miel
Junior編成 Pom-Small部門
第1位
Ange
Junior編成 Pom-Medium部門
第3位
Ange noir

JCDA関西予選大会

Pom部門 Mini-Small編成
第1位
Le miel
Pom部門 Youth-Large編成
第2位
Miel delicieux
Pom部門 中学生Small編成
第3位
Ange

JCDA関東予選大会

Pom部門 Youth-Small編成
第1位
Les bonbons

JCDA決勝大会

Pom部門 Mini-Small編成
第1位
Le miel
Pom部門 Youth-Small編成
第3位
Les bonbons

USA愛知大会

Tiny編成 Pom-Large部門
第1位
Le chocolat
Tiny編成 Pom-Small部門
第1位
Le miel
Elementary編成 Pom-Medium部門
第3位
Miel delicieux
Elementary編成 Pom-Small部門
第1位
Les bonbons
Junior編成 Pom-Small部門
第2位
Ange
Junior編成 Pom-Medium部門
第2位
Ange noir

USA決勝大会

Tiny編成 Pom-Small B部門
第4位
Le miel
Elementary編成 Pom-Small B部門
第2位
Les bonbons

大会チーム・Le miel

2016年

USA WEST (8月14日)

Tiny編成 Pom-Medium部門
第1位
Le miel
Junior編成 Pom-Small部門
第1位
Ange mignon
Junior編成 Pom-Medium部門
第2位
Ange

JCDA関西予選大会 (9月22日)

Pom部門 Mini-Small編成
第1位
Le miel
Pom部門 Youth-Small編成
第2位
Les bonbons
Pom部門 中学生Small編成
第2位
Ange
Cheer Dance部門 中学編成
第1位
Ange mignon

JAPAN OPEN Cheerleading Championship (10月1日)

Youth-Pom部門
第2位
Les bonbons
Junior-Pom部門
第3位
Ange mignon

JCDA決勝大会 (11月20日)

Pom部門 Mini-Small編成
第2位
Le miel
Pom部門 Youth-Small編成
第3位
Les bonbons
Cheer Dance部門 中学編成
第3位
Ange mignon

USA静岡大会 (12月10日)

Junior編成 Pomオープン部門
第1位
Ange mignon
Junior編成 Pomオープン部門
第2位
Ange

USA愛知大会 (1月22日)

Tiny編成 Pom-Large部門
第1位
Le chocolat
Tiny編成 Pom-Medium部門
第1位
Le miel
Elementary編成 Pom-Medium部門
第2位
Miel delicieux
Elementary編成 Pom-Small部門
第1位
Les bonbons

Dance Drill Spring Festival 2017 WEST (3月5日)

Mini-SONGLEADING / POM (チャレンジカップ)
金賞
Petit chocolat
Mini-SONGLEADING / POM (チャレンジカップ)
金賞
chocolat
Pom-Junior (チャンピオンシップ)
第1位
Ange mignon

USA決勝大会 (3月26日)

Tiny編成 Pom-Medium部門
第4位
Le miel
Junior編成 Pom-Small部門
第1位
Ange mignon

大会チーム・Ange mignon

活動記録

2008年

  • 六ッ美商工祭り
  • 蒲郡森の公園
  • 蒲郡祭り
  • 安城七夕祭り
  • シビックセンター夏祭り
  • 幸田祭り
  • ラグーナ蒲郡
  • 岡崎げんき館 秋祭り
  • 岡崎子ども会大会
  • 安城元気フェスタ
  • ラグーナ蒲郡 クリスマス
  • エルエルタウン
  • 他施設慰問

2009年

  • オアシス21 ECOイベント
  • 六ッ美商工祭り
  • ワスパ親子チア
  • プレ豊田おいでん祭り
  • 岡崎こどもフェスティバル
  • 地球博フェスティバル
  • 蒲郡まつり
  • シビックセンター夏祭り
  • 安城七夕祭り
  • 西尾24時間テレビ
  • 刈谷わんさか祭り
  • 高浜カルガモ会
  • 安城サンクスフェスタ
  • 蒲郡クラフトフェア
  • JAまつり
  • デンパーク クリスマス
  • バレーボールVリーグ
  • 高浜市民マラソン
  • 蒲郡観光交流
  • 他施設慰問

2010年

  • バレーボールVリーグ
  • 豊田織機駅伝大会
  • 蒲郡御利益市
  • デンソーカーニバル
  • シビックセンターフラワーフェスティバル
  • 六ッ美商工祭り
  • ラグビーリーグ
  • 豊田おいでん祭り
  • 幸田彦左祭り
  • 蒲郡祭り
  • フットサルFリーグ
  • こうた夏祭'10
  • 安城七夕祭り
  • デンパーク サマーフェス
  • ソニー東海テック夏祭り
  • 愛知工科大学祭
  • 蒲郡クラフトフェア
  • 安城元気フェスタ
  • 高浜さわたり祭り
  • デンパーク クリスマス
  • 他施設訪問など

2011年

  • 六ッ美商工祭り
  • シビックセンター フラワーフェスティバル
  • フットサルFリーグ
  • 蒲郡森の文化祭
  • デンソーカーニバル
  • 西尾祭り
  • 安城七夕祭り
  • 蒲郡祭り
  • 竜美ヶ丘ふるさと夏祭り
  • 高取納涼祭り
  • シビックセンター 夏祭り
  • 知立よいとこ祭り
  • こうた夏祭り
  • 岡崎こどもフェスティバル
  • デンパーク サマーフェスティバル
  • 高浜文協祭
  • ケーブルフェスタ2011
  • 蒲郡グラスポオープニング
  • ハイウェイオアシス
  • 安城サンクスフェスティバル
  • ラグビーリーグ
  • 高浜おにみち祭り
  • 知立商工祭
  • 岡崎城西高校フェスタ
  • 安城サンクスフェスタ
  • デンパ-ククリスマス
  • トヨタ自動車ラグビー応援

2012年

  • 東京ディズニーランド公演
  • 日本バスケットリーグ ショータイム
  • 安城デンパーク フラワーフェスティバル
  • 刈谷オアシスパーク
  • エコエネわいわいフェア in 岐阜
  • フットサルFリーグ ハーフタイム
  • 西尾祇園祭
  • 安城七夕まつり
  • たつみふるさと夏祭り
  • 彦左まつり
  • グラスポ蒲郡
  • 安城コロナ
  • JHLハンドボール ハーフタイム
  • サンクスフェスティバル
  • ふれあいときめきフェスティバル
  • 高浜シティマラソン

2013年

3月

17日
Team L'eclat発表会
24日
USA全国大会
30日
デイサービス慰問
31日
クラスポ蒲郡

4月

21日
デンソー「ユニオンカーニバル」
六ッ美商工まつり
28日
安城コロナ
第13回 森の文化祭
29日
デンパーク

5月

5日
「音鼓」公演出演

6月

1日
USAチアフェスティバル
Fリーグ
22日
きーぼー市

7月

7日
ディズニーシー ミュージックプログラム
13日
2013西尾祇園祭
たつみ夏祭り
21日
カラオケ発表会
27日
彦左まつり
シビックセンター夏まつり
蒲郡みなとまつり
元気ッス!へきなん
28日
蒲郡まつり
篠目公園夏まつり

8月

2~4日
安城七夕まつりダンスバトル
10日
たかとり納涼夏祭り
12日
室場盆踊り 納涼盆踊大会
17日
USA WEST 大阪
18日
名古屋広小路夏祭り
21日
米津老親保健施設 デイケア夏祭り
23日
デンパークサマーフェスティバル 市民・デン・楽祭「ダンシングナイト」
27日
レクラ サマーキャンプ

9月

8日
敬老会
刈谷ハイウェイオアシス
15日
池浦町敬老会
21日
JCDA九州予選
ドキドキ パフォーマンス劇場
22日
クラスポ蒲郡 キッズダンスコンテスト

10月

12日
気仙沼・トヨタ交流プロジェクト
13日
土呂宮祭り
19日
JCDA大阪予選
秋のおにみち祭り
20日
岡崎よりなん祭
26日
デンパーク ハロウィンカーニバル・ダンスパーティ

11月

2日
ダイワハウスイベント
3日
高取地区運動会
知立商工祭
六ッ美南部学区子ども会こどもまつり
10日
ふれあいフェスティバル 城西高校
吉良まつり
こうた産業まつり
アピタ安城南
23日
安城サンクスフェスティバル

12月

7日
安城デンパーククリスマス
8日
JCDA全国大会
25日
レクラ クリスマスキャンプ
26日
岡崎東病院慰問

1月

12~13日
USA愛知大会

2月

9日
安城堀内町芸能発表会

2015年

3月

7日
NBL応援
8日
JAMフェス 東京
14~15日
L'eclat発表会
22日
Jリーグ ハーフタイム
28~29日
USA全国大会

4月

4日
アイシン バスケ応援
こどもの国
デンパーク イースター
12日
デンパーク フラワーフェスティバル
25日
きーぼー市場(~H28.3 毎週第4土曜日)
26日
第31回 六ッ美商工まつり

5月

24日
古井町ふれあい広場

6月

14日
Fリーグ応援

7月

4日
老人保健施設「ひまわり」慰問
5日
住宅展示
22日
安城市交流センター ステージ
25日
篠目公園 夏祭り
元気ッス! へきなん
シビックセンター夏祭り
26日
アピタ知立
30日
南吉生誕祭
31日
岡崎城下家康公夏まつり
竜美丘会館夏祭り

8月

7~9日
安城七夕まつり
14日
安城北部小 盆踊り
15日
USA WEST
22日
上地学区夏祭り
29日
どまん中祭り
29~30日
デンパーク
30日
作野 子どもまつり

9月

6日
東尾芸能祭
19日
県民祭(あいち健康プラザ)
20日
クラスポ蒲郡
愛知こどもの国

10月

10日
西尾フラワーフェスタ
18日
古井町町内運動会
土呂八幡宮 例祭
25日
よりなん祭
JCDA 関東予選
31日
JCDA 関西予選

11月

8日
アイシンAW
城西高校私学祭
15日
NBL応援
町内公民館 芸能活動発表会
29日
JCDA 決勝大会

12月

6日
元気フェスタ
20日
デンパーク クリスマス
六ッ美文化祭

1月

10日
新春芸能活動発表会
10~11日
USA愛知予選
31日
西尾公民館芸能祭・ふれあい交流会

2月

21日
悠紀の里イベント

3月

12~13日
L'eclat発表会
19日
アピタ知立
21日
ディズニーライブ 刈谷公演
26日
ディズニーシー ミュージックフェスティバル プログラム
27~28日
USA全国大会

2016年

4月

2日
NBLバスケ応援
3日
デンパークフラワーフェスティバル
23日
六ッ美商工まつりの前夜祭
24日
六ッ美商工まつり

5月

1日
知立アピタ
8日
花のとう
28日
きーぼーお披露目会
29日
USAプライベートレッスン

6月

19日
名古屋グランパスエイト
城南マルシェ

7月

24日
知立アピタ
30日
元気ッス!へきなん
篠目公園夏祭り
緑学園夏祭り
新美南吉誕生祭

8月

1日
シビックセンター夏祭り
4日
岡崎城下家康公夏祭り
6日
高取納涼祭り
7日
翼eデー
5~8日
安城七夕まつり
11日
L'eclatサマーキャンプ
13日
長瀬夏祭り
14日
岡崎城下家康公夏祭り
フレンドリーシップ
USA WEST
23日
知立よいとこ祭り
28日
ど真ん中祭り
朝日町納涼祭り
27~28日
デンパーク『サマーダンスパーティー』

9月

4日
ディズニーシー・プラザ「ウィッシュ・キッズ・ダンサーズ」
10日
JAあいちグリーンセンター安城北部
安城中部福祉センターまつり
11日
碧南HAPPY B Day
22日
JCDA関西予選大会
25日
大浜燃料祭

10月

1日
JAPAN OPEN Cheerleading Championship
10日
知立のかきつばたホール「Dance Jamboree 2016」
ダンスジャンボリー
15日
高浜鬼みちまつり
16日
エルエルタウン
福岡町トロ宮例祭
安城市健康フォーラム
22日
ハッピーマルシェ
24日
よりなん祭
29日
デンパーク「収穫祭」
30日
高取公民館・文化祭・大運動会

11月

5日
竜美ヶ丘会館「岡崎の住宅」
6日
おかざき友遊フェスティバル「ジェイテクト」
13日
OKAZAKIフェスティバル「アイシンAW岡崎工場」
碧南市民ふれあいフェスティバル
20日
安祥文化のさとまつり
セントレアミュージック&パフォーマンス
JCDA決勝大会
27日
高浜地区農業まつり

12月

4日
碧南市文化会館「ODOROMAI」
ちこフェス
安城市志貴小学校「芸能まつり」
元気フェスタ
論地イルミネーション点灯式
10日
USA 静岡大会
17日
デンパーク「ウインターフェスティバル」
22日
L'eclatクリスマスーキャンプ
23日
安城イルミネーションミュージックナイト

1月

8日
古井町芸能発表会
22日
USA愛知大会
28日
デンパーク「安城マルシェ」

2月

5日
西尾町内芸能祭
26日
岡崎悠紀の里

3月

5日
Dance Drill Spring Festival 2017 WEST
12日
発表会「L'eclat de fleur」
18日
知立アピタ
19日
安城コロナ
堀内公園
25日
知立アピタ
25~26日
USA決勝大会